Sujet Progression
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V6 – La formation des mots
p. 359
Compétences
⌄
- Enrichir son vocabulaire dans toutes les disciplines
Objectif
⌄
- Comprendre la formation des mots par dérivation et par composition.
Support
Activités
Activité 1 - Leçon
Vocabulaire 6 : La formation des mots
1. D’où viennent les mots français ?
Les mots français viennent principalement de plusieurs origines :-
majoritairement du latin populaire et ils ont évolué au cours des siècles.
ex : tempus → temps ; spiritum → esprit -
de racines grecques ou latines, utilisées pour créer de nouveaux mots.
ex : bibliothèque → biblion = livre et thêkê = boîte, rangement -
du gaulois et des langues germaniques.
ex : charrue, chêne, boue, mouton ; guerre, blanc, soupe, épervier -
d’emprunts à d’autres langues.
ex : opéra, pantalon, spaghetti (italien) ; moustique, camarade (espagnol) ; zéro, sirop (arabe) ; parking, week-end (anglais)
2. Comment forme-t-on de nouveaux mots ?
a. Par compositionLes mots composés sont formés en réunissant deux radicaux.
- en les accolant.
ex : portefeuille, bonhomme
- en les juxtaposant.
ex : compte rendu, sac plastique
- en les reliant avec des tirets.
ex : pause-café, gratte-ciel, casse-tête
- en les reliant avec une préposition.
ex : machine à coudre, pomme de terre
b. Par dérivation
Les mots dérivés sont construits à partir d’un radical auquel on ajoute :
- un préfixe avant, qui modifie le sens du mot. ex : inégal
- un suffixe après, qui modifie souvent la nature du mot.
ex : égalité, égaler, également
Les mots formés sur le même radical appartiennent à la même famille de mots. ex : égaliser, inégalable
Activité 3 - Exercices
Vocabulaire
Faire les exercices n° 1, 2, 3, 4 et 5 p. 359.
Activité 4 - Correction
Exercice 1 p.359 — Former des mots à partir d’un radical latin
a. canis → Il veut devenir éducateur .
b. dominus → Les Romains ont le bassin méditerranéen.
c. somnus → Un est un médicament pour dormir.
d. aqua → Dans ce parc , les piscines sont immenses.
Exercice 2 p. 359 — Décomposer et définir des mots
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Exercice 3 p. 359 — Trouver l’intrus dans chaque famille de mots
a.
royal –
royaume –
royauté –
rayer
b.
enfermer –
fermoir –
format –
fermeture
c.
horreur –
horrible –
horaire –
horrifier
d.
compter –
comptable –
compteur –
compte
Exercice 4 p.359 — Trouver des mots de la même famille
a. lent :
nom → lenteur –
verbe → ralentir –
adverbe → lentement
b. responsable :
nom → responsabilité –
verbe → responsabiliser –
adjectif de sens contraire → irresponsable
c. monstrueux :
nom → monstre –
nom → monstruosité –
adverbe → monstrueusement
d. régulier :
nom → régularité –
adverbe → régulièrement –
adjectif de sens contraire → irrégulier –
verbe → régulariser
Exercice 5 p. 359 — Former des mots composés avec un trait d’union
Clique sur un mot de la liste B, puis clique sur la bonne case en face de la liste A pour le placer.
Liste A
porte
plate
sans
coffre
sang
savoir
Liste B
Mots à placer
abri
froid
faire
bande
fort
bonheur
Exercice 8 p. 359 — Écriture
Invente trois mots composés bizarres et originaux. Rédige une définition amusante et loufoque pour chacun d’eux.
Chat-lampe : petit animal lumineux qui s’allume quand il ronronne.
Nuage-chaussure : chaussure magique qui permet de marcher dans le ciel sans se fatiguer.
Bonbon-boussole : friandise étrange qui indique toujours le chemin de la boulangerie la plus proche.
Nuage-chaussure : chaussure magique qui permet de marcher dans le ciel sans se fatiguer.
Bonbon-boussole : friandise étrange qui indique toujours le chemin de la boulangerie la plus proche.
Vérifiez la correction dans le cahier d’un camarade ou demandez de l’aide à un adulte.