Sujet Progression
0% Terminé
V2 – La formation des mots
p. 364
Compétences
⌄
- Identifier la formation d'un mot : préfixe, radical, suffixe.
- Reconnaître et exploiter des étymons grecs et latins pour comprendre le sens d'un mot inconnu.
- Constituer des familles de mots à partir d'un radical commun.
Objectif
⌄
- Comprendre comment les mots se forment pour enrichir son vocabulaire et mieux lire les mots inconnus.
Support
Activités
Activité 1 - Leçon
V2 – La formation des mots
1. D'où viennent les mots français ?
Les mots français viennent principalement :- du latin populaire, qui a évolué au cours des siècles. digitus → doigt
- du gaulois et des langues germaniques. charrue, chêne (gaulois) ; guerre, blanc (germanique)
- d'emprunts à d'autres langues. caprice (italien), chocolat (espagnol), chiffre (arabe)
- de racines grecques ou latines utilisées pour créer de nouveaux mots, surtout dans les sciences. bibliothèque ← biblion (livre) + thêkê (rangement)
2. La formation par dérivation
Les mots dérivés sont construits à partir d'un radical auquel on ajoute :- un préfixe avant le radical → modifie le sens. ex : imprécis, défaire
- un suffixe après le radical → modifie souvent la nature. ex : précision (nom), préciser (verbe), précisément (adverbe)
ex : précis, imprécis, précision, préciser, inprécisable
3. La formation par composition
Les mots composés réunissent deux radicaux :- en les accolant. ex : portefeuille, bonhomme
- en les juxtaposant. ex : compte rendu, sac poubelle
- en les reliant avec un trait d'union. ex : gratte-ciel, casse-tête
- en les reliant avec une préposition. ex : machine à laver, pomme de terre
★ Les étymons — racines grecques et latines à connaître
Pour déchiffrer un mot inconnu, cherche son étymon (racine d'origine).
Pour déchiffrer un mot inconnu, cherche son étymon (racine d'origine).
| Racine | Sens | Exemple |
|---|---|---|
| bio- | vie | biographie |
| chrono- | temps | chronomètre |
| géo- | terre | géologie |
| hydro- | eau | hydravion |
| -logie / -logue | étude / qui étudie | écologie |
| -phobie | peur | claustrophobie |
| aqua (lat.) | eau | aquarium |
| audire (lat.) | entendre | audible |
| mens/mentis (lat.) | intelligence | mentalité |
Activité 2 - Exercices
Vocabulaire
Faire les exercices n° 2, 5, 6, 7, 9 et 11 p. 365.
Activité 3 - Correction
Exercice 1 p. 365 — Radical commun, préfixes et suffixes
radical souligné bleu
préfixe rouge
suffixe vert
a.
b.
c.
Exercice 2 p. 365 — Barrer l'intrus (préfixes)
a.
réactualiser –
réévaluer –
réduire –
réexaminer
b.
irascible –
irréel –
irresponsable –
irrésistible
c.
désir –
désespoir –
désillusion –
désaccord
d.
impoli –
impérial –
impossible –
imprécis
Exercice 3 p. 365 — Famille de mots : varier les natures
a.
fidèle → nom : – verbe : – adverbe :
b.
longuement → adjectif : – verbe : – nom :
c.
facile → nom : – adverbe : – verbe :
d.
faiblement → verbe : – nom : – adjectif :
Exercice 4 p. 365 — Former les antonymes
a.
b.
c.
d.
Exercice 5 p. 365 — Famille de mots dans un texte
1. Cliquez sur les trois mots de la même famille.
KNOCK. – Je suis réellement et bien doctoralement docteur. Quand j'ai vu mes méthodes confirmées par l'expérience, je n'ai eu qu'une hâte, c'est de les appliquer sur la terre ferme, et en grand. Je n'ignorais pas que le doctorat est une formalité indispensable.
Jules Romains, Knock ou le Triomphe de la médecine, © Éditions Gallimard, 1923.
Famille du radical doct- :
docteur – doctoralement – doctorat → tous formés sur la racine latine doctor (celui qui enseigne).
2. Cliquez sur chaque mot en gras pour voir deux mots de la même famille.
expérience
expérimenter (verbe) · expérimental (adjectif)
appliquer
application (nom) · applicable (adjectif)
terre
terrestre (adjectif) · enterrer (verbe)
grand
grandeur (nom) · grandir (verbe)
ignorais
ignorance (nom) · ignorant (adjectif)
indispensable
dispense (nom) · dispenser (verbe)
Vérifiez la correction dans le cahier d’un camarade ou demandez de l’aide à un adulte.