Sujet Progression
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Lecture 1 – « L'école », Maurice Carême
p. 206
Compétences
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- Lire et comprendre un texte poétique : identifier les images et leur sens.
- Interpréter les images d'un poème pour comprendre ce qu'elles expriment.
Objectifs
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- Découvrir comment un poème transforme un lieu réel en espace imaginaire.
Problématique
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Comment le poète fait-il de l'école un lieu merveilleux dans ce poème ?
Activités
Cadrage
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- Entrée du programme : Chanter et enchanter le monde : mots et merveilles (poésie)
- Œuvre : Groupement de textes poétiques — « L'école », La Flûte au verger, Maurice Carême (1960) ; « Les pas qui ne sont pas perdus », Enfantasques, Claude Roy (1979) ; « Dans mon poème », La vie est belle, Bruno Doucey (2019) ; « Les mouettes », Fêtes et lubies, Andrée Chédid (1973)
- Problématique du projet d'apprentissage : Comment la poésie crée-t-elle des images et des émotions pour nous faire voir le monde autrement ?
- Compétence majeure : Lecture — Prendre appui sur des éléments précis pour fonder sa compréhension fine d'une œuvre et engager son interprétation
- Compétences mineures :
- Lecture — Dégager le sens global d'un texte, affiner sa compréhension et devenir un lecteur autonome
- Vocabulaire — Enrichir son vocabulaire dans toutes les disciplines
- Écriture — Écrire pour réfléchir, apprendre et mémoriser
- Évaluation : Évaluation de fin de séquence — compréhension et interprétation d'un poème inconnu (compréhension + versification, /20)
- Projet de production associé : Récitation de mémoire
- Oral — Lire, devant un public, de manière claire et expressive, un texte littéraire ou documentaire
Rappels
Rappel de la séance précédente
Qu'est-ce que le poète cherche à faire avec ses mots ?
Le poète maîtrise l'art de combiner les mots, les sons et les rythmes pour évoquer des images, des sensations et des émotions.
Lisez le texte dans votre manuel numérique.
Activité 1 - Lire le texte
Écoutez la lecture audio du texte dans votre manuel numérique.
Avant la lecture
Vous allez lire un poème intitulé « L'école ». D'après ce titre, imaginez ce que le poète va décrire.
Lisez le texte dans votre manuel numérique.
L’école
1
L’école était au bord du monde,
L’école était au bord du temps.
Au-dedans, c’était plein de rondes1 ;
Au-dehors, plein de pigeons blancs.
5
On y racontait des histoires
Si merveilleuses qu’aujourd’hui,
Dès que je commence à y croire,
Je ne sais plus bien où j’en suis.
Des fleurs y grimpaient aux fenêtres
10
Comme on n’en trouve nulle part,
Et, dans la cour gonflée de hêtres,
Il pleuvait de l’or en miroirs.
Sur les tableaux d’un noir profond,
Voguaient de grandes majuscules
15
Où, de l’aube au soir, nous glissions
Vers de nouvelles péninsules2.
L’école était au bord du monde,
L’école était au bord du temps.
Ah ! que ne suis-je encore dedans
20
Pour voir, au-dehors, les colombes !
Recueil publié par M. Carême en 1960.
1. rondes : jeux où les jeunes enfants se tiennent la main en chantant des comptines.
2. péninsule : grande presqu’île.
2. péninsule : grande presqu’île.
Lisez le texte dans votre manuel numérique.
Activité 2 - Comprendre
›
De quel lieu parle ce poème ?
Le poème parle de l'école.
›
Quels sont les mots qui vous ont permis de répondre ?
Les mots sont : l'école, les tableaux, les rondes, la cour. Ces mots appartiennent au champ lexical de l'école.
›
Y a-t-il des choses qui vous paraissent étranges dans ce poème ?
Les lettres qui bougent et la pluie d'or paraissent étranges.
À retenir :
Dans ce poème, Maurice Carême parle de l’école. Il décrit des choses réelles (la classe, les objets) mais il les transforme : le poète change le réel pour créer un monde poétique.
Dans ce poème, Maurice Carême parle de l’école. Il décrit des choses réelles (la classe, les objets) mais il les transforme : le poète change le réel pour créer un monde poétique.
Activité 3 - Repérer et interpréter
Ensemble, répondez uniquement à la question qui concerne votre groupe
(en vous aidant de la fiche distribuée).
Groupes 1 et 6
1) Quel pouvoir ont les « grandes majuscules » écrites sur le tableau noir ?
Groupes 2 et 5
2) Comment comprenez-vous les images des vers 11 et 12 ?
Groupes 3 et 4
3) Que veut dire le poète quand il écrit : « L'école était au bord du monde » ?
1) Quel pouvoir ont les « grandes majuscules » écrites sur le tableau noir ?
Les grandes majuscules représentent les
qui avancent comme un
sur l'
.
Elles ont donc le pouvoir de faire voyager.
Cela montre que l'école est comme un
où l'on découvre de nouvelles
.
Mots
2) Comment comprenez-vous les images des vers 11 et 12 ?
Grâce à ces images, le poète nous fait voir la
du
qui passe à travers les
des arbres et tombe dans la
comme une pluie d'
.
Cela montre que l'école est un lieu
.
Mots
3) Que veut dire le poète quand il écrit : « L'école était au bord du monde » ?
« L'école était au bord du monde » veut dire que l'
est un lieu
du reste du monde, dans lequel on se sent
et que c'est un endroit
où l'on
en
.
Mots
Activité 4 - Faire le bilan
›
4. Une fois devenu adulte, comment le poète se souvient-il de l’école ?
Relisez tout le poème ainsi que les réponses aux questions 1, 2 et 3.
Le poète se souvient de l’école avec nostalgie. Pour lui, c’était un lieu merveilleux, en dehors du monde, où l’on apprenait et où l’on voyageait en imagination.
Savez-vous comment on nomme le sentiment que l’on ressent lorsqu’on se souvient de son passé avec un peu de tristesse ?
Le jeu du pendu
Erreurs : 0 / 6
Bilan :
Une fois devenu adulte, le poète se souvient avec nostalgie de l’école. Pour lui, il s’agit d’un lieu merveilleux, en dehors du monde, où l’on apprend, où l’on voyage en imagination, et où l’on se sent bien, calme et apaisé.
Une fois devenu adulte, le poète se souvient avec nostalgie de l’école. Pour lui, il s’agit d’un lieu merveilleux, en dehors du monde, où l’on apprend, où l’on voyage en imagination, et où l’on se sent bien, calme et apaisé.
Vocabulaire
Nostalgie
Sentiment mêlé de tristesse et de douceur que l'on ressent lorsqu'on se souvient du passé.
Activité 5 - Etudier la forme du poème
Sur votre cahier de brouillon, notez tout ce que vous savez sur la forme de ce poème.
Aide : Vous pouvez parler :
- des strophes,
- des vers,
- des rimes,
- du nombre de syllabes,
- du nom des strophes et du nom des vers.
En poésie, une ligne s'appelle un vers et un paragraphe est appelé une strophe. Ce poème comporte cinq strophes de quatre vers appelées des quatrains. Les vers comptent chacun 8 syllabes : ce sont des octosyllabes. Les rimes sont de type ABAB, on appelle cela des rimes croisées.
Fiche leçon — La versification
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